Site image

Curiosità

Fiat 500 con esterni di pelle all’asta per 55mila euro in difesa dei diritti umani!

L'idea meravigliosa della nuova Fiat 500 "scoperta" di pelle di vitello e tettino di tela è di un artigiano umbro specializzato nella lavorazione del cuoio ed amante delle auto d'epoca, che ha visto subito realizzata e messa all'asta la sua creatura in difesa dei diritti umani per 55mila euro!

La nuova Fiat 500 cabrio di pelle ci piace!

Inutile dire ancora che e' Lei la piu' amata dagli italiani e non in tema di motori. La 500 e' una vera e propria icona senza tempo e ogni volta fa sempre colpo. Dopo avergli montato dietro un potentissimo V12 Lamborghini gli appassionati di auto-tuning "made in Italy" si rifaranno gli occhi con questa nuova Cinquecento fatta a mano con interni ed esterni in cuoio. L’esemplare unico nel suo genere e' stato offerto dalla FCA motors e presentato direttamente dal suo presidente unico John Elkann, all' “I Defend Gala 2015” una raccolta fondi internazionale per la difesa dei diritti umani svoltasi nel Principato di Monaco. L'idea della nuova Fiat 500 "cabrio" intarsiata in pelle di vitello è venuta ad un talentuoso artigiano umbro specializzato nella lavorazione del cuoio ed amante delle auto d'epoca, che ha visto subito realizzata e messa all'asta la sua bellissima creatura. Trattata per resistere agli agenti atmosferici sara' l'auto ideale per le uscite del fine settimana in "camporella", superdotata di un cestino da picnic applicato sul portellone posteriore, con specchi retrovisori rivestiti in legno di mogano idrorepellente. Durante il galà sono andati all’asta "digitale" ben 40 pezzi unici ma la "nostra" 500 era senza dubbio quello piu' costoso e di riguardo. Ad aggiudicarsi il "trofeo" motorizzato e' stato un facoltoso donatore americano, che ha spodestato un milionario cinese all'ultimo "tump" del martello d'asta, con una munifica offerta da 55000 euro. Alla fine della ricchissima serata gli oltre 200 ospiti hanno donato piu' di 30omila euro all’associazione " Robert Kennedy". Tutto e' bene quel che si vende bene in nome dei diritti di quelli che non hanno nulla. Grazie Fiat, pardon FCA!

Commenti dei lettori
0 commenti presenti
Aggiungi il tuo commento
indietro
Notizie più lette
Pagina Fan

Iscriviti alla Newsletter

Iscriviti alla newsletter di scuolaguida.it

moto.it guida la passione Moto.it è il portale italiano dedicato alle moto, con le ultime news di settore e migliaia annunci di moto usate e moto nuove.

auto moto Automoto.it è il quotidiano online dedicato alle auto, con prove, notizie e una sezione mercato con migliaia di annunci di auto usate e auto km 0.

Quiz Ministeriali 2013 2014

quiz patente b, quiz patente, quiz patentino

Quiz gratuiti patente B, A1 e Patente AM (ex patentino ciclomotore)

Esercitati con la simulazione di esame dei quiz ministeriali. Prova l'esame teorico per la patente B dell'auto, A e A1 della moto o con quiz ministeriali per il patentino del ciclomotore (CIG) - Quiz patente B - Quiz patente AM

banner_300x100_motori

Guarda la classifica dei Quiz Patente!

banner-migliori

Quiz Patente B in Lingua

quizzes driving license in English quiz dans permis de conduire français Quiz in deutscher Führerschein pruebas de permiso de conducción español

викторины водительских прав на русском языке اختبارات رخصة القيادة باللغة العربية 在中国驾驶执照测验 ajutorul testelor de conducere în România

Quiz Patente A1 B 2011

Sono ancora disponibili i vecchi Quiz Patente A1 B in vigore da gennaio 2011